প্রশান্তিকা ডেস্ক: দীর্ঘদিন শীর্ষে থাকা মেলবোর্নকে টপকিয়ে ২০১৯ সালে বসবাসের জন্য বিশ্বের সবচেয়ে উপযোগী শহর হচ্ছে অস্ট্রিয়ার ভিয়েনা। প্রখ্যাত ইকনোমিস্ট পত্রিকা বিশ্বের ১৪০টি শহরে বিশেষ জরিপের মাধ্যমে এই তালিকা তৈরি করে। এতে একটি শহরের নিরাপত্তা, স্বাস্থ্য, পরিবেশ, শিক্ষা এবং অবকাঠামো সহ নানাবিধ দিক বিবেচনা করা হয়।

এবার ঢাকা সর্বমোট ৩৯.২ পয়েন্ট পেয়ে বিশ্বের সবচেয়ে অবাসযোগ্য শহরের তালিকায় তৃতীয় হয়েছে। গতবছর অবশ্য ঢাকার অবস্থান ছিলো দ্বিতীয় খারাপ শহর।
এবছর সবচেয়ে অযোগ্য শহর নির্বাচিত হয়েছে যুদ্ধাক্রান্ত সিরিয়ার দামাস্কাস। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে নাইজেরিয়ার লাগোস।

সবচেয়ে ভালো শহরের তালিকায় সেরাদশের মধ্যে তিনটি শহরই রয়েছে অস্ট্রেলিয়ায়। মেলবোর্ন থেকে মাত্র দশমিক ০৩ পয়েন্ট কম পেয়ে সর্বমোট ৯৮.১ পয়েন্ট পেয়ে সিডনির অবস্থান তৃতীয় এবং ৯৬.৬ পয়েন্ট নিয়ে এডেলেইড রয়েছে দশম স্থানে। ভালো শহরের তালিকায় আরও রয়েছে জাপানের ওসাকা (৪র্থ), কানাডার ক্যালগ্যারি (৫ম), ভ্যানকুভার (৬ষ্ঠ), টরন্টো (৭ম), জাপানের টোকিও (৮ম), ডেনমার্কের কোপেনহেগেন (৯ম)।

ইকোনমিস্টের জরিপকৃত ১৪০ শহরের ৬৬টি শহর শতকরা ৮০ ভাগ নাম্বার পেয়ে বসবাসের যোগ্যতায় উত্তীর্ন হয়েছে।